вторник, 1 марта 2016 г.

Акция "Выходи в Интернет!"

Уважаемые коллеги!

 С 14 по 20 марта 2016 года в России и 25 странах мира пройдет акция "Выходи в Интернет!" (Get Online Week - 2016).
В течение одной недели перед каникулами все вместе мы выходим в интернет и проводим познавательные мероприятия, чтобы открыть полезные ресурсы сети нашим детям, друзьям, близким и помочь им проверить, получить или усовершенствовать ИКТ-навыки. Подробнее>>>

Принять участие и поддержать акцию может каждый! Участие всей школы в акции - отличная возможность оторвать детей от компьютерных игр, объединить всех участников образовательного процесса общим делом, получить призы, сертификат и благодарственное письмо, но главное обратить внимание молодежи, родителей, а также своих родных и близких на важность совершенствования и приобретения ИКТ-навыков и программирования, необходимых каждому современному человеку для успеха и улучшения качества своей жизни в XXI веке.
Приглашаем Вас (педагогов), Ваших учащихся и Вашу школу/библиотеку/вуз/организацию) принять участие в акции "Выходи в Интернет!" и провести на базе своих учреждений увлекательные мероприятия для учащихся, их родителей или своих родных и близких с 14-20 марта 2016 г.

На сайте акции организаторам (педагогам и волонтерам) будут предложены интересные ресурсы по темам, описанным ниже, с помощью которых вы сможете провести занятия, тестирования. Если Вы уже участвуете в инициативе Код-Класс и ведете школьный клуб программирования, то это отличный шанс показать вашу совместную работу и заинтересовать новых участников. 

Темы для проведения мероприятий акции:
    1. Портфолио ИКТ-навыков для успешной учебы/работы/карьеры в XXI веке:
    • Онлайн-тестирование ИКТ-навыков и компьютерной грамотности
    • Помощь в приобретении полезных ИКТ-навыков, освоения компьютерных программ и/или изучения программирования
    • Создание электронного портфолио или резюме и представление себя в сети
    • Профориентация молодежи в ИТ и изучение программирования
    2. ИКТ и Интернет навыки для жизни:
    • Помощь начинающим пользователям в получении основных навыков работы на компьютере/мобильных устройствах и интернете (дети, бабушки/дедушки, родители)
    • Помощь в приобретении навыков и знаний по безопасной работе в сети
    • Знакомство с полезными ИКТ-ресурсами и возможностями для жизни и общения: соц.сети, месcенджеры и видеосвязь, электронные госуслуги, электронные покупки ит.д.
    Это могут быть дни ИТ-карьеры в школе; небольшие семинары для родителей, бабушек и дедушек, родных и близких; мастер-классы по работе с полезными интернет-ресурсами и программированию, обучение работы в различных компьютерных программах; профориентационные тренинги, встречи молодежи с ИТ-специалистами, конференции, тестирование ИКТ-навыков, флешмобы и игры, а также целые серии мероприятий!

    На сайте проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" организаторам и участникам будут предложены интересные ресурсы, справочные и информационные материалы для занятия с детьми и взрослыми по каждой из тем. До начала акции ресурсы будут добавляться по мере привлечения новых партнеров.
    Кроме того, в ходе подготовки и проведения акции учащиеся 12-17 летсмогут познакомиться с онлайн-уроками по программированию сайтов/приложений/игр от Microsoft и принять участие в конкурсе проектов, который поможет молодым людям раскрыть свой потенциал, пополнить свои портфолио и получить классные призы!
















    60 самых активных педагогов-организаторов мероприятий, которые опубликуют свои истории о проведения мероприятий акции "Выходи в Интернет" у себя в школе, и представят подробные интересные отчеты получат до 10 подарочных сертификатов (для себя и активных учащихся) на прохождение курсов по развитию навыка скоростной печати десятипальцевым методом ("Соло на клавиатуре") и умения говорить публично, а также сувениры проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" и инициативы "Код-Класс".
    Принять участие в акции очень просто!
    1.  Подайте заявку на сайте.
    2. Познакомьтесь с ресурсами на сайте или выберите собственные полезные материалы в сети, запланируйте мероприятия и добавьте их в общую программу на сайте.
    3. Поддержите акцию информационно: добавьте информацию о ней и ваших мероприятиях на своих страницах в социальных сетях, на школьном сайте в блоге.
    4. В ходе проведения мероприятий с 14-20 марта:
      • заполните сами и попросите участников заполнить короткую анкету на главной страницеперейдя по ссылке-кнопке "Я участник акции" - так мы сможем посчитать и видеть количество участников в нашей стране;
      • Вступите в группу акции "Выходи в Интернет!" в социальной сети "В Контакте" https://vk.com/gow_2016 и пригласите других поддержать акцию в России, вступив в группу вместе с вами.
      • Попросите участников после мероприятия оставить свои отзывы и истории успеха, используя отметку (хэштег) #GOW2016 или #GOW_RUSSIA2016, или снимите с ними короткое видео-интервью. Это может быть короткий ответ всего на один вопрос: "Что вы открыли для себя сегодня?"
      • После мероприятия не забудьте распечатать или скопировать вашим учащимся их электронные яркие сертификаты об участии в акции и ваших мероприятиях.
    5. В течение недели после проведения мероприятий, до 30 марта 2016 года, вернитесь к вашей странице организатора и списку Ваших мероприятий, и обновите следующую информацию:
      - внесите число участников (детей и взрослых), присутствовавших на мероприятии;
      - прикрепите фотографии, отражающие событие (фотографии должны показывать действие, а не просто запечатлевать группу участников);
      - опишите проведенное мероприятие (кто принимал участие, где и как проходило мероприятие, опишите наиболее яркие моменты, результат мероприятия для организаторов и участников, добавьте отзывы или истории успеха ваших слушателей);
      - при наличии публикаций и сюжетов в СМИ о мероприятии, видео, укажите ссылки на них.
    Подробную информацию об акции "Выходи в Интернет!", конкурсах для учащихся и ресурсах для организаторов мероприятий вы найдете на этих страницах:
    Дополнительные вопросы по участию в акции можно задать организаторам по электронной почте tvoy-kurs-staff@ph-int.org. В письме необходимо указать тему, свои ФИО, город и организацию.

    Вы можете помочь детям и близким сделать их жизнь лучше при помощи  информационных технологий!
    Если Вы хотите поддержать акцию, но не имеете возможности провести мероприятие более чем для 30 человек на базе своей организации, мы призываем Вас лично принять участие в акции. Наверняка у Вас есть родственники, друзья, знакомые, которые еще не пользуются Интернетом, мобильными устройствами, электронными госуслугами, хотели бы улучшить/проверить свои ИКТ-навыки и нуждаются в Вашей поддержке.
    1. Изучите ресурсы акции, выберите подходящие и помогите своим близким, например,  создать почтовый ящик, завести страничку в социальных сетях, совершать бесплатные онлайн звонки; покажите, как искать/покупать билеты в театр или на поезд, как записаться на прием к врачу, оплатить услуги ЖКХ и многое другое.
    2. Помогите им выйти на сайт.
    3. Заполните вместе с ними анкету участника*.
    4. Расскажите свою историю участия в акции в нашей группе ВКонтакте и получите возможность выиграть подарочный сертификат и сувенир от проекта "Твой курс".
    *Кнопкой и счетчиком участников акции можно будет воспользоваться на главной странице этого сайта с 14 марта 2016 г.
    ЖДЕМ ВАС В ИНТЕРНЕТЕ!
      Copyright © 2016 Проект "Твой курс: ИТ для молодежи", All rights reserved.
      Вы получаете эту рассылку, так как принимали участие в мероприятиях и подавали заявку на сайте проекта "Твой курс: ИТ для молодежи". Вы можете отписаться от данной рассылки или изменить настройки по ссылкам ниже, чтобы письма приходили на Ваш другой электронный почтовый ящик.

      Проект "Твой курс: ИТ для молодежи"
      Moscow 119017
      Russia

      Комментариев нет:

      Отправить комментарий